宁夏回族自治区教育厅

中共宁夏回族自治区教育工作委员会 宁夏回族自治区教育厅

关于2019年宁夏职业院校技能大赛教学能力比赛获奖名单及拟推选参加国赛名单的公示

    根据《自治区教育厅办公室关于举办2019年全区职业院校技能大赛教学能力比赛的通知》(宁教办函[2019]83号)要求,现将2019年宁夏职业院校技能大赛教学能力比赛获奖名单及拟推选参加国赛名单予以公示(见附件)。

一、公示期:2019年7月26日-8月6日。

二、公示期间,如有异议,请以书面方式向大赛组委会反映,并提供必要证据材料,以便核实查证。

三、公示期间请获奖教师核对姓名和专业及作品名称信息是否有误,如有错误,请将正确信息发电子邮件到邮箱,并留下联系方式,公示期后不再受理。

邮箱:zqj1802 @163.com   nxzcc@163.com   

电话:09515559292、09515559286

附件:2019年宁夏职业院校技能大赛教学能力比赛获奖名单及拟推选参加国赛名单

 

 

 

附件:

2019年全区职业院校技能大赛教学能力比赛中职公共基础课程组

序号

 姓名

学校名称 

课程名称 

一等奖

王燕丽、关海涛

银川市职教中心

中职物理

一等奖

万里娟、宋士骏、宋瑶

银川市职教中心

语文

一等奖

马文梅、陈娜、杨炯炯

宁夏机电工程学校

哲学与人生

二等奖

马丽京、周久云、宋兴芳

宁夏机电工程学校

演讲口才

二等奖

杨旸、杨帆、吴长霞

中宁县职业中学

基础英语

二等奖

王小永、李诗萌、黄静

中卫市职业技术学校

英语

二等奖

潘亮、赵万霞、刘建宁

固原市农业学校

数学

二等奖

任倩、王轮轮、李莎

中宁县职业中学

职业道德与法律

三等奖

刘朝霞、李冬、陈辉

中卫市职业技术学校

语文

三等奖

顾彩梅、王霞、田晓艳

同心县职业技术学校

语文

三等奖

任世宁、周欢、杨晓军

灵武市职业教育中心

职业道德与法律

三等奖

杨小青、柳萍、剡虎威

隆德县职业中学

中职数学语文出版社基础模块上册

三等奖

张莉、宋月菊、谢巧

中卫市职业技术学校

数学

三等奖

张微、拓英、舒妍

固原市农业学校

语文

三等奖

李强君、昝旺星、李晓华

银川市职教中心

计算机应用基础

三等奖

曾鸣、邓敏、贺玲梅

宁夏交通学校

语文

三等奖

曹梅、相蕊莉、李梅

固原市农业学校

计算机应用基础

 

 

2019年全区职业院校技能大赛教学能力比赛中职专业技能课程一组

奖项

姓名

学校名称 

课程名称 

专业 

一等奖

张佳慧、高晓亮、苏春霞

中宁县职业中学

食品包装

农产品(枸杞)保鲜与加工

一等奖

刘佳佳、王梦茹

银川科技职业学校

网络服务器配置与管理

计算机网络技术

一等奖

张惠、王刚、张娟

宁夏农业学校

园林植物病虫害防治技术

园林技术

一等奖

拓淑娟、孙晗红、刘文静

固原市农业学校

护理学基础

护理

一等奖

李娜、井志娟、刘海峰

银川市职教中心

电子商务实务

电子商务

一等奖

陈少娴、孟佳丽、王晓兰

青铜峡市职教中心

高速铁路概论

高铁服务与管理

二等奖

柳虎军、王彪、马蓉

西吉县职业中学

光伏技术应用

太阳能光伏技术应用

二等奖

黄党恩、张斌、马成海

隆德县职业中学

汽车发动机构造与维修

汽车运用与维修

二等奖

高宏明、范岩萍、王楠

银川市职教中心

西门子S7-200SMART PLC编程及应用教程

机电一体化

二等奖

陈琳、陈喜

中宁县职业中学

PLC编程与应用技术

机电技术应用

二等奖

曹全山、廉文彬、王慧强

中卫市职业技术学校

素描

美术绘画

二等奖

叶碧云、贲清、刘凤贤

中卫市职业技术学校

外科护理

护理专业

二等奖

李俏、杨翼瑞、秦子锋

宁夏工业学校

市场营销

电子商务

二等奖

黄玥、黄思玉、王国平

青铜峡市职教中心

幼儿园活动设计与实践

学前教育

三等奖

李梦瑶、吴国麟

中卫市职业技术学校

网页设计与制作

网站建设与管理

奖项

姓名

学校名称 

课程名称 

专业 

三等奖

韩东、邹屹立、王喜

固原市农业学校

平法识图与钢筋算量

建筑工程施工

三等奖

韩梦晓、冯紫荻、马小花

宁夏交通学校

交通工程

道路与桥梁工程施工

三等奖

宋文亮、邢尚平、姜政

银川科技职业学校

PLC控制技术

电气运行与控制专业

三等奖

刘静毅、安志春

宁夏工业学校

汽车底盘构造与维修

汽车运用与维修

三等奖

张艳平、刘勤、刘虎林

固原市农业学校

建筑施工技术

建筑工程施工

三等奖

赵金泉、段正竹、卢冬琴

中卫市职业技术学校

机械基础

数控技术应用

三等奖

李红娟、李文静、于全才

泾源县职业中学

中式烹调技艺

中餐烹饪与营养膳食

三等奖

刘清旭、滕晓梅、施玥

中卫市职业技术学校

电商运营

电子商务

三等奖

丁岚芝、董雪、杨鹏

固原市农业学校

中国民族民俗

旅游服务与管理

三等奖

张静、张芹、谢亚娜

固原市农业学校

内科护理

护理

三等奖

王蕊华、杨彩芬、詹娜

固原市农业学校

幼儿文学

学前教育

三等奖

田成龙、张康强、王英英

银川科技职业学校

老年人康复护理

老年人服务于管理

三等奖

李昭君、王德耀

隆德县职业中学

幼儿心理学

学前教育

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019年全区职业院校技能大赛教学能力比赛中职专业技能课程二组

奖项

 姓名

学校名称 

课程名称 

专业 

一等奖

潘玉龙、杨小萍、张天禄

宁夏机电工程学校

面点制作

烹调工艺与营养专业

一等奖

刘博雅、施磊、李中明

宁夏工业学校

电子焊接实训

电子技术应用

一等奖

王菊甜、谭珍珍、冯丽

宁夏农业学校

微生物学基础

生物技术制药

二等奖

李旭霞、王晓佳、姜银华

宁夏农业学校

蔬菜生产技术

果蔬花卉生产技术

二等奖

孔晓辉、张超、胡佳祥

中宁县职业中学

发动机构造与维修

汽车运用与维修

二等奖

郑艾琴、罗旭歌、杨晓燕

固原市农业学校

插花技艺

园林绿化

二等奖

王园、艾莉、马逸凡

宁夏农业学校

餐饮服务与管理

高星级饭店运营与管理

三等奖

吴瑞雪、杨莉、张宝

银川科技职业学校

广告创意制作及实训

平面设计

三等奖

赵莹莹、邢杰群

宁夏旅游学校

《中式面点制作》

烹饪工艺与营养

三等奖

刘鹏峰、刘宏、殷占生

中卫市职业技术学校

电机与电力拖动

机电技术应用

三等奖

穆华辉、海有科、王艳

银川市职教中心

汽车电器设备构造与维修

汽车运用与维修

三等奖

韩海珠、黄淑媛、詹兴中

固原市农业学校

畜禽营养与饲料科学

畜牧兽医专业

三等奖

马芳、许娜、杨洁

宁夏工业学校

《化学分析工》

化学工艺

三等奖

刘睿珊、张振燕、候筱慧

宁夏交通学校

仓储作业实务

物流服务与管理

 

 

拟推选参加2019年全国职业院校技能大赛教学能力比赛中职组名单

序号

 姓名

学校名称 

专业大类

参赛类别

1

王燕丽、关海涛

银川市职教中心

物理

中职公共基础课程组

2

万里娟、宋士骏、宋瑶

银川市职教中心

语文

中职公共基础课程组

3

马文梅、陈娜、杨炯炯

宁夏机电工程学校

哲学与人生

中职公共基础课程组

4

张佳慧、高晓亮、苏春霞

中宁县职业中学

01 农林牧渔类

中职专业技能课程一组

5

刘佳佳、王梦茹

银川科技职业学校

09?信息技术类

中职专业技能课程一组

6

拓淑娟、孙晗红、刘文静

固原市农业学校

10?医药卫生类

中职专业技能课程一组

7

李娜、井志娟、刘海峰

银川市职教中心

12?财经商贸类?

中职专业技能课程一组

8

陈少娴、孟佳丽、王晓兰

青铜峡市职教中心

13?旅游服务类

中职专业技能课程一组

9

柳虎军、王彪、马蓉

西吉县职业中学

03?能源与新能源类

中职专业技能课程一组

10

潘玉龙、杨小萍、张天禄

宁夏机电工程学校

13?旅游服务类

中职专业技能课程二组

11

刘博雅、施磊、李中明

宁夏工业学校

05?加工制造类

中职专业技能课程二组

12

王菊甜、谭珍珍、冯丽

宁夏农业学校

10?医药卫生类

中职专业技能课程二组

 

 

 

 

2019年全区职业院校技能大赛教学能力比赛高职公共基础课程组

奖项

姓名

学校名称 

课程名称 

一等奖

张艳宁、胡荻、王艳春

宁夏幼儿师范学校

大学语文

一等奖

段晶晶、夏志鹏、高露璐

宁夏幼儿师范学校

大学数学

二等奖

柴艺铭、丁燕、郑海棠

宁夏工商职业技术学院

大学英语

二等奖

张婷、徐凯、杜朋轩

宁夏职业技术学院

大学生创新创业实践

二等奖

吴晓庆、刘晖、眭佳乐

宁夏职业技术学院

大学生心理健康

三等奖

白璐、吴晓芹、邓红芳

宁夏工商职业技术学院

思想道德修养与法律基础

三等奖

张月梅、王兴良、柴彦红

宁夏财经职业技术学院

高职数学

三等奖

吴沅东、李伟、顾慧娟

宁夏工商职业技术学院

体育与健康

三等奖

吴琼、赵瑜佳、李勇

宁夏幼儿师范学校

计算机应用基础

三等奖

段玉瑾、刘艺、徐越

宁夏建设职业技术学院

毛泽东思想与中国特色社会主义理论体系概论

 

 

 

2019年全区职业院校技能大赛教学能力比赛高职专业技能课程一组

奖项

姓名

学校名称 

课程名称 

专业 

一等奖

金灵、温俊霞

宁夏工商职业技术学院

模拟电子技术

应用电子技术专业

一等奖

韩四满、张晋、张源淳

宁夏工商职业技术学院

电气控制线路安装与检修

机电一体化技术

一等奖

刘慧卿、赵京丹、哈晓婧

宁夏工商职业技术学院

包装设计

数字媒体应用技术

一等奖

薛烨、张萌、袁隽

宁夏工商职业技术学院

金融学基础

金融管理

一等奖

屠小苏、王桂芬、曹进军

宁夏职业技术学院

纳税实务

会计

一等奖

宋伟、董丽华、张晓艳

宁夏工商职业技术学院

会计学基础

工商企业管理

二等奖

王志鑫、张立升、施卫保

宁夏工商职业技术学院

机械制造技术基础

机电一体化技术

二等奖

方卉、张燕莉、贾国栋

宁夏工商职业技术学院

甲醇生产运行与控制

应用化工技术专业

二等奖

魏鹏、马海燕、马春骥

宁夏职业技术学院

食品生物化学及分子生物学技术

农产品加工与质量检测

二等奖

郭彦仙、马超、李玲

宁夏民族职业技术学院

内科护理

护理

二等奖

杨柳、何北宁、魏晓娟

宁夏职业技术学院

服装结构与工艺

服装与服饰设计

二等奖

杨硕、高苑、赵琦

宁夏工商职业技术学院

经济法基础

会计

二等奖

马妍、马凌熙

宁夏民族职业技术学院

《办公自动化》

文秘专业

二等奖

刘晓虹、刘婷、陈新佩

宁夏幼儿师范学校

学前儿童游戏

学前教育

二等奖

冯婧、周丽雯、孙婧

宁夏职业技术学院

陶艺造型与制作

工艺美术品设计专业

奖项

姓名

学校名称 

课程名称 

专业 

三等奖

王秀玲、吴涛、郭晓雯

宁夏建设职业技术学院

建筑工程计量计价

房地产经营与管理

三等奖

袁芳、索荣华、杨丽

宁夏警官职业学院

网页设计与制作

智能终端技术与应用

三等奖

张婷、李会芬、秦志敏

宁夏工商职业技术学院

photoshop平面设计

数字媒体应用技术

三等奖

刘艳苹、竺伟华、王萌

宁夏职业技术学院

数字电子技术

电气自动化技术

三等奖

田亚立、梁波、杜佳敏

宁夏工业职业学院

单片机

机电一体化

三等奖

李军、刘立轩、徐超

宁夏职业技术学院

药事法规

生物制药技术

三等奖

李璐、孙姝

宁夏建设职业技术学院

机械基础

材料工程技术

三等奖

陆怡铭、李斯阳、李绍华

宁夏民族职业技术学院

税收实务

会计

三等奖

李冬玲、胡菲菲

宁夏财经职业技术学院

纳税实务

会计

三等奖

李坤、毛丽霞、史媛

宁夏工商职业技术学院

运输管理实务

物流管理

三等奖

赵丽、韩春华、杨瑞

宁夏幼儿师范学校

学前儿童语言教育

学前教育

三等奖

王琦玮、毛学伟

宁夏工商职业技术学院

经济法

工商企业管理

三等奖

周瑞瑞、王春梅、姜志梅

宁夏财经职业技术学院

网络营销

电子商务

三等奖

黄一朋、张瑜、杨迎哲

宁夏艺术学校

键盘与幼儿歌曲伴奏

学前教育

三等奖

郑文昭、张锴

宁夏财经职业技术学院

市场营销基础

市场营销

 

 

2019年全区职业院校技能大赛教学能力比赛高职专业技能课程二组

奖项

姓名

学校名称 

课程名称 

专业 

一等奖

毛涛、多勇、马慧斌

宁夏工商职业技术学院

机械CAD/CAM技术

数控技术应用

一等奖

周凌志、张晓宁、胡静

宁夏建设职业技术学院

给排水工程施工技术综合实训

给排水工程技术

二等奖

邢宁宁、张清林、李晓宁

宁夏工商职业技术学院

焊接技术实训

机械制造与自动化

二等奖

王雅筱、王千文、宋阳

宁夏警官职业学院

局域网组建与管理

安全防范技术

二等奖

张立娣、张云、江慧

宁夏职业技术学院

化工DCS操作控制技术

煤化工技术

三等奖

扈洁、王慧文、强精圆

宁夏工商职业技术学院

宝玉石鉴定

宝玉石鉴定与加工

三等奖

苏敏、张悦、张雪雯

宁夏工业职业学院

基础化学实训

应用化工技术

三等奖

卢雅婷、崔莉、李红莲

宁夏建设职业技术学院

安全技术防范系统

建筑智能化工程技术

三等奖

吕淑莲、姜晓丹、蒋铭浩

宁夏建设职业技术学院

园林植物栽植与养护

园林工程技术

三等奖

马瑜荣、杨凡、任小明

宁夏工业职业学院

采掘机械使用与维护

煤矿开采技术

 

 

 

 

拟推选参加2019年全国职业院校技能大赛教学能力比赛高职组名单

序号

姓名

学校名称 

专业类

参赛类别 

1

张艳宁、胡荻、王艳春

宁夏幼儿师范学校

大学语文

高职公共基础课程组

2

段晶晶、夏志鹏、高露璐

宁夏幼儿师范学校

大学数学

高职公共基础课程组

3

金灵、温俊霞

宁夏工商职业技术学院

61电子信息大类

高职专业技能课程一组

4

韩四满、张晋、张源淳

宁夏工商职业技术学院

56装备制造大类

高职专业技能课程一组

5

薛烨、张萌、袁隽

宁夏工商职业技术学院

63财经商贸大类

高职专业技能课程一组

6

方卉、张燕莉、贾国栋

宁夏工商职业技术学院

57生物与化工大类

高职专业技能课程一组

7

魏鹏、马海燕、马春骥

宁夏职业技术学院

51农林牧渔大类

高职专业技能课程一组

8

郭彦仙、马超、李玲

宁夏民族职业技术学院

62医药卫生大类

高职专业技能课程一组

9

杨柳、何北宁、魏晓娟

宁夏职业技术学院

65 文化艺术大类

高职专业技能课程一组

10

毛涛、多勇、马慧斌

宁夏工商职业技术学院

56装备制造大类

高职专业技能课程二组

11

周凌志、张晓宁、胡静

宁夏建设职业技术学院

54土木建筑大类

高职专业技能课程二组

12

王雅筱、王千文、宋阳

宁夏警官职业学院

68公安与司法大类

高职专业技能课程二组